Доктор Комаровский предупредил об опасности аспирина

Eгo нужнo принимaть с oстoрoжнoстью.

Примeнeниe aспиринa в дeтскoм вoзрaстe мoжeт привeсти к тяжeлым поражением головного мозга, а также печени, передает Хроника.инфо со ссылкой на obozrevatel.com.

Об этом заявил доктор Евгений Комаровский. О рисках использования популярного препарата он рассказал на своей странице в Instagram.

“Оказалось, что изменения слизистой оболочки желудка и другие побочные эффекты ацетилсалициловой кислоты (кровотечения, спазм бронхов) – это все цветочки. О ягодках впервые заговорили в 1963 г., когда было описано очень опасное заболевание, проявляющееся тяжелым поражением головного мозга и печени. Болезнь эта получила название синдром Рея”, – сообщил он.

Среди факторов, которые вызывают болезнь, Комаровский назвал применение ацетилсалициловой кислоты.

“Опасность синдрома Рея несопоставима ни с какими язвами, кровотечениями и бронхоспазмами – даже в самых лучших реанимационных отделениях погибает каждый второй заболевший. Вероятность заболевания максимальна в возрасте 4-12 лет. Вероятность развития синдрома Рея невелика. Но риск есть. И речь идет о том, что применение ацетилсалициловой кислоты на фоне вирусных инфекций в детском возрасте может стать причиной смертельно опасной болезни”, – отмечает врач.

Читайте также: Дома-гвозди: необычное явление в Китае. Фото

“Отсюда вывод – однозначный и конкретный: у детей в возрасте до 15 лет использовать в порядке самолечения ацетилсалициловую кислоту в качестве жаропонижающего средства нельзя”, – подытожил он.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.